Applicazione della metà distanza

Applicazione della metà distanza

Ref Zone – Domande e RisposteCategoria: RegolamentoApplicazione della metà distanza
Anonimo asked 1 anno ago

Vorrei porre una domanda in merito all’applicazione delle penalità. Quando e come funziona la metà distanza quando deve essere applicta una penalità? Grazie Marco Bonvini

1 Answers
Commissione Tecnica CIA Staff answered 1 anno ago

Ciao Marco, ti riportiamo, per iniziare, la regola di riferimento: Regola 10, Sezione 2, Articolo 6. Nessuna penalità che comporti una perdita di yard, incluse le try dalla linea delle tre yard o all’interno di essa, potrà essere superiore alla metà della distanza tra il punto di applicazione e la goal line della squadra che ha commesso il fallo. [Eccezioni: (1) Defensive pass interference difensiva su giochi di scrimmage che non siano try  (Regole 7-3-8 e 10-2-5-b); e (2) Su una try, defensive pass interference quando lo snap della palla avviene fuori dalla linea delle tre yard]. ———–  Poi, qualche esempio: —-1—- La squadra in attacco è vicina alla goal line dove deve segnare, sulla linea delle 6 yard. La difesa commette un offside con contatto (il DE tocca l’OT prima dello snap, ad esempio). Il punto di applicazione (PdA) è il punto precedente (l’azione non è ancora partita), ma siccome le 5 yard di penalità sono superiori alla metà della distanza tra il PdA e la goal line, semplicemente si posizionerà la palla a metà distanza tra i due, ovvero sulla linea delle 3 yard. —-2—- La squadra in attacco è vicina alla propria goal line, sulla linea delle 12 yard. Durante un gioco di corsa centrale, la guardia destra commette un holding due yard oltre la linea di scrimmage. Il PdA è il punto del fallo (in questo caso) e, visto che la penalità di 10 yard è superiore alla metà della distanza tra il PdA e la goal line, la palla verrà posizionata a metà distanza tra i due, ovvero sulla linea delle 7 yard. —-3—- La squadra in attacco è nella metà campo avversaria, sulla linea delle 20 yard. Durante un gioco di lancio, il cornerback sinistro commette un defensive pass interference in end zone. Il lancio cade incompleto. Questa è l’eccezione alla regola della metà distanza: pur essendo la penalità di 15 yard (in questo esempio) superiore alla metà distanza tra il PdA (il punto precedente) e la goal line, questa particolare applicazione non tiene conto della “metà distanza”, e l’azione successiva verrà giocata dalla linea delle 5 yard applicando l’intera penalità. ——— Nel link in fondo alla risposta troverai un grafico esplicativo della regola. ——— Ciao e grazie per la domanda, che è sicuramente interessante per molti. Silvia Sassatelli (per la Commissione Tecnica CIA FIDAF) ——— http://s31.postimg.org/fdh028hrv/Mezza_distanza_applicazione.png